+38 (068) 937-78-22 +38 (099) 399-24-89 moimebli@ukr.net

Стиль Шебби-шик в интерьере. "Потертый шик"

Стиль Шебби-шик в интерьере. "Потертый шик"

Интерьер в стиле шебби-шик  - одно из модных веяний сегодняшнего дизайна. Это  направление объединяет в себе практичность современных технологий и очарование атмосферой старинного дома . «Старые новые» вещи, исполненные в стиле шебби-шик выглядят невероятно стильно!

К слову, в пeрeводe с aнглийскoгo Shabby Chic означает "Пoтeртый шик". Но всего лишь несколько десятилетий назад искусством необычного декорирования владела лишь англичанка Рэйчел Эшвелл, дизайнер и предприниматель.

В поисках «породистой» мебели и предметов декора, Рэйчел отправлялась на блошиные рынки и распродажи. Купленный экземпляр она, если требовалось, реставрировала и окрашивала в нежные (приближенные к белому) цвета, декорировала и «поселяла» вещь у себя в доме. На первых порах предметы предназначались лишь для жилища Рэйчел, но завоевав популярность, стали востребованы и начали приносить ей доход. Так, в конце 80-х, рукодельница Рэйчел Эшвелл, основала новый стиль Shabby Chic («потертый шик») и свой бренд.

Стиль шебби-шик — это простота и вычурность в «одном флаконе». Это — неяркие контрасты на белом фоне.  Узнаваемым его часто делают милые ангелочки и розочки, используемые в качестве рисунков. 

Шебби-шик не приемлет темных тонов в интерьере.  Его цвета: белый, нежнейшие оттенки розового и голубого, слоновой кости, позолота  и т.п.  В стиле чувствуется легкий «намек» на рококо и большая схожесть с провансом. Эффект небрежной, но в то же время роскошной потертости, ярко-выраженный акцент на возрасте вещи -  присутствуют во всех предметах. 

Предметы и мебель «потертого стиля» должны создавать впечатление, что не появились со свалки, а достались в наследство (например, от бабушки). Собственно, находясь в помещении, оформленном в этом стиле, впечатление легкости и уюта  не покидает вас.  Предметы с эффектом «прошлого»  делают интерьер романтичным и сказочным. Однако не стоит отдавать стилю все свое жилище. Пусть это будет одно помещение или часть его.

Использование потертого шика при оформлении спален и гостиных – очень распространенное явление, в то время как кухни в стиле шебби шик встречаются не так уж и часто. Этот стиль сочетает в себе элементы и черты нескольких стилистик: рококо и барокко, кантри и винтаж в различных вариантах.

Изначально шебби шик стал для множества людей способом экономии средств на приобретении новых предметов интерьера. Вместо больших финансовых трат на обновление мебельных гарнитуров люди приобретали на блошиных рынках комоды, буфеты и шкафы, восстанавливали и декорировали их, окружали соответствующими атрибутами, создавая тот самый потертый шик в своих жилищах. Благодаря полученному дизайну помещение получалось романтичным, уютным и комфортным.

Сейчас,при наличии в мебельных магазинах  огромного количества недорогой и качественной мебели, Вам совсем не обязательно ходить по «барахолкам» в поисках старых комодов, шкафов и буфетов. Ведущие дизайнеры предлагают использовать новую мебель, но привнести в интерьер атмосферу стиля шебби-шик, его основные неповторимые черты. Поэтому именно  «состаривание»  предметов мебели и декора стало невероятно модным.

Если вы цените непередаваемую атмосферу тепла и доверия, пересыпанную розочками и ангелочками, томные пастельные тона и старенькую бабушкину мебель, если вам по душе неторопливое течение времени с неизменным чаепитием в пять часов вечера, значит, вы попали туда, куда надо. Стиль шебби-шик призван погрузить вас в эту атмосферу!